ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 11:28

Минфин и Минэнерго согласовали налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин и Минэнерго согласовали налоговую реформу нефтяной отрасли

Минфин и Минэрнерго достигли договоренности по реформированию налогообложения нефтяной отрасли и переходе на взимание налога на добавленный доход (НДД). Об этом сообщают "Ведомости".

По данным издания, ранее министерства не смогли согласовать переход на обновленную систему новых месторождений. В частности, Минэнерго предлагало оставить за ними право самостоятельно выбирать, переходить ли на новый режим. Однако Минфин считал, что эту систему нужно сделать обязательной. В итоге Минэнерго согласился с позицией министерства финансов.

Согласно новым правилам, НДД составит 50%, а вместо пошлины и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) будет взиматься только НДПИ. Издание отмечает, что при таких параметрах нагрузка от НДПИ для зрелых месторождений значительно снизится, а для новых со льготами повысится.

В Минэнерго сообщили, что вопрос еще обсуждается. Один из чиновников рассказал, что окончательное решение будет принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. От также отметил, что сейчас еще остаются технические разногласия.