ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 16:56

Президент включил Крым и Севастополь в состав Южного федерального округа

Президент включил Крым и Севастополь в состав Южного федерального округа

Указом президента России от 28 июля 2016 года объединены в единый Южный федеральный округ Крымский и Южный федеральные округа, говорится в документах на сайте Кремля.

Округа объединены в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти, говорится в указе президента.

Также Путин назначил полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе Устинова Владимира Васильевича, который занимал пост полпреда в ЮФО с 2008 года. Ранее Устинов занимал пост генерального прокурора РФ и возглавлял Минюст.

В соответствии с указом, в ЮФО входят: республика Адыгея (Адыгея), республика Калмыкия, республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область, город Севастополь. Южный федеральный округ был создан в 2000 году и включал в себя весь юг Европейской части России, однако в 2010 году из его состава был выделен Северо-Кавказский федеральный округ. Крымский федеральный округ был образован указом президента Путина в марте 2014 года в связи с принятием в состав России полуострова Крым.