ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2016, 22:02

Суд вынес приговор экс-генералу ФТС Шашаеву по делу о хищении 125 млн рублей

Суд вынес приговор экс-генералу ФТС Шашаеву по делу о хищении 125 млн рублей

Высокопоставленный экс-сотрудник Федеральной таможенной службы (ФТС) Алексей Шашаев приговорен к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима по делу о мошенничестве с госконтрактом на 125 миллионов рублей, передает РИА Новости.

"Суд постановил… приговорить Шашаева к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", – огласил приговор судья Тверского суда Москвы 28 июля.

Также в вердикте суда сказано, что Шашаев обязан выплатить 500 000 рублей штрафа в пользу госбюджета. Суд также постановил лишить Шашаева звания генерала.

Бывший представитель ФТС на Украине генерал-лейтенант в отставке Алексей Шашаев, заместитель начальника отдела планирования оснащения средствами информатизации ФТС Елена Соболева, а также гендиректор ООО "СБЛ-Техноложис" Вячеслав Лысаков и предприниматель Игорь Береговский обвинялись по ч 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ.

С ноября 2011 по февраль 2012 года Шашаев и Соболева обеспечили ООО "СБЛ-Техноложис" победу в аукционе на поставку универсального ключа-доступа к программе Oracle, используемой таможней. Стоимость контракта была завышена на 125 млн руб. Однако обналичить эти средства фигуранты дела не успели, поскольку были пойманы.