ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 11:29

ЕСЧП отказался рассматривать дело о разрушенных артобстрелами домах на Донбассе

ЕСЧП отказался рассматривать дело о разрушенных артобстрелами домах на Донбассе
Фото с сайта wikipedia.org

ЕСПЧ отказался рассматривать дело о взыскании с РФ и Украины компенсаций за разрушенные артиллерийскими обстрелами дома в Донецкой и Луганской областях, пишут "Ведомости".

В один иск были объединены жалобы от трех жителей Юго-Восточной Украины. Они заявляли претензии к Киеву и Москве, связанные с боевыми действиями между пророссийскими сепаратистами и силами объявленной украинскими властями "антитеррористической операции". Жалобщики утверждали, что конфликт подверг опасности их жизни и имущество, а также нарушил права на эффективную правовую защиту и справедливый суд, поскольку все государственные учреждения на Донбассе приостановили свою деятельность.

По мнению Страсбурга, предоставленной заявителями информации недостаточно для того, чтобы рассматривать дело по существу. В частности, нет необходимых доказательств наличия у них прав собственности на пострадавшее жилье. Авторы жалоб даже не сообщили о том, что предпринимали какие-то попытки получения таких доказательств, подчеркивается в решении.

Эксперт полагает, что приведенная судом мотивировка может стать общим основанием для последующих отказов в приеме таких жалоб.