ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 12:26

Центробанк обяжет НПФ проходить стресс-тесты раз в квартал

Центробанк обяжет НПФ проходить стресс-тесты раз в квартал
Фото с сайта www.amur.info

Центробанк вынудит негосударственные пенсионные фонды (НПФ) проходить стресс-тесты для измерения принятых рисков, передает ТАСС.

"Такое стресс-тестирование должно проводиться фондом в случае изменения или планирования изменения состава и структуры активов и обязательств фонда или при значимых изменениях рыночных условий, но не реже раза в квартал", – говорится в указании регулятора от 4 июля 2016 года.

В случае, если стресс-тест не пройден, НПФ обязан разработать план мероприятий, нацеленных на достижение достаточности активов, отправить его в ЦБ и самостоятельно выполнить.

В документе предусмотрено поэтапное внедрение требований к организации систем управления рисками в фондах. НПФ отводится шесть месяцев на утверждение внутренних документов и решение организационных и кадровых вопросов в рамках создания системы управления рисками. По истечении указанного срока фонды обязаны выявлять риски и вести их учет.

В течение года фонды должны обеспечить соответствие инвестиционного процесса предъявляемым в рамках системы управления рисками требованиям. "Проведение фондом стресс-тестов предполагается по истечении 18 месяцев со дня вступления в силу указания", – говорится в документе.

Указание направлено на регистрацию в Министерство юстиции РФ и вступит в силу через 10 дней после официального опубликования в официальном издании – "Вестнике Банка России".