ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2016, 17:42

Сын Чайки стал владельцем одного из крупнейших производителей соли

Сын Чайки стал владельцем одного из крупнейших производителей соли
Артем Чайка, сын прокурора Юрия Чайки Фото с сайта dirty.ru

Гражданин по имени Артем Чайка стал основным владельцем ООО "Восточно-Сибирская торгово-промышленная компания" (ВСТПК), владеющей крупнейшим производителейм соли в России – Тырецким соляным рудником, пишет "РБК".

Как указано в базе данных "Спарк", с 25 июля 90% ВСТПК перешло во владение человека по имени Артем Юрьевич Чайка. Ранее такой же пакет акций принадлежал генеральному директору этой компании Андрею Святошенко. Еще 10% ВСТПК в настоящий момент принадлежат Михаилу Карамушке, занимающему пост гендиректора принадлежащего ВСТПК Тыретского солерудника, свидетельствуют данные СПАРК. 

Тырецкий солерудник в Иркутской области обладает лицензией на разработку Воробьевского месторождения каменной соли в Калужской области с разведанными запасами около 1 млн тонн. Этот солерудник входит в компанию ВСТПК и является вторым по объему поставщиком соли в России после "Руссоли".

Ранее Артема Чайку называли "бенефициаром крупнейшего в Сибири производителя соли, Тыретского солерудника" в статье Forbes от 2014 года, однако официального подтверждения этому у издания не было.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство о покупке 90% ВСТПК россиянином, имя которого ведомство не раскрыло, сообщали "Ведомости" в марте 2016 года. Однако в решении ведомства был указан корреспондент для переписки по поводу ходатайства: А. Ю.Чайка. Источник издания, близкий к сторонам сделки, подтвердил, что речь идет о сыне генпрокурора России. Однако после выхода публикации газеты, по требованию ВСТПК данные о гражданине с фамилией и инициалами, совпадающими с фамилией и инициалами сына генпрокурора, были удалены из решения ФАС.