ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 17:04

"Газпром нефть" взыскивает с таможенного брокера 10,4 млрд рублей

"Газпром нефть" взыскивает с таможенного брокера 10,4 млрд рублей
Фото Право.Ru

Дочерняя структура "Газпрома" - компания "Газпром нефть" - подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иск о взыскании с таможенного брокера - ООО "Сервис-Терминал"- почти 10,4 млрд рублей.

Заявление ПАО "Газпром нефть" поступило в суд 29 июля и пока не принято к производству (дело №А56-52507/2016). Сумма исковых требований, содержание которых не раскрывается, составляет 10 369 692 870 рублей.

Ранее, 29 июня, "Сервис-Терминал" подал в Арбитражный суд Ярославской области иск о собственном банкротстве (дело №А82-9031/2016). Однако судья Марина Фроловичева 8 июля вынесла определение об оставлении иска без движения до тех пор, пока заявитель не устранит нарушения, допущенные при его подаче.

"Газпром нефть" - российская нефтяная компания, основанная в 1995 году указом президента Бориса Ельцина как "Сибирская нефтяная компания". Основные направления деятельности - разработка месторождений нефти и газа, нефтепереработка, а также производство и сбыт нефтепродуктов. По объему переработки нефти "Газпром нефть" входит в тройку крупнейших компаний в России, по объему добычи занимает четвертое место. Сеть АЗС компании насчитывает почти 1852 станций в РФ, странах СНГ и Европы. Крупнейший акционер "Газпром нефти" - ПАО "Газпром" (95,68 %).

Общероссийский таможенный представитель "Сервис-Терминал" с 2002 года оказывает участникам ВЭД услуги по таможенному оформлением товаров, без ограничений по типам таможенных операций, категориям товаров и видам транспорта, а также услуги по экспедированию грузов. Головное предприятие находится в Ярославле и имеет разветвленную сеть филиалов. В числе партнеров, с которыми таможенный брокер имеет договорные отношения, - предприятия топливно-энергетического комплекса и других отраслей промышленности.