ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 16:59

Суд отказался заменить Навальному условный срок на реальный

Суд отказался заменить Навальному условный срок на реальный
Фото с сайта medialeaks.ru

Люблинский райсуд Москвы отказался удовлетворить ходатайство ФСИН о замене условного срока реальным лишением свободы оппозиционному политику Алексею Навальному, пишет РБК.

Судья аргументировала свое решение тем, что Навальный регулярно приходит отмечаться в инспекцию. Кроме того, в последний раз он уведомил о пропуске, поэтому в его действиях не усматриваются злостные нарушения.

ФСИН обратилась в суд с представлением, где подробно описывала нарушения оппозиционера: за год он четыре раза пришел отмечаться в инспекцию №11 позже на несколько дней. В первый раз он ссылался на то, что был в отпуске в Геленджике, во второй - на плохое самочувствие, в третий - на поездку в Казань, в последний - на отпуск в Карелии. Все эти нарушения, по мнению ФСИН, являются не чем иным, как систематическим неисполнением осужденным своих обязанностей. Прокуратура поддержала требование ФСИН о замене Навальному условного наказания на реальное.

Адвокат политика Вадим Кобзев в свою очередь пояснял, что первые три нарушения уже рассматривались судом прошлой осенью. О последнем же пропуске его подзащитный уведомил инспекцию заранее. Сам же Навальный считает представление ФСИН не чем иным, как попыткой оказать давление на Фонд борьбы с коррупцией, который проводит резонансные расследования. "Посылают сигналы, что не нужно делать те или иные расследования", - предположил оппозиционер.

ФСИН уже просила суд заменить наказание политику на реальный срок. Предыдущее прошение по делу "Кировлеса" было рассмотрено в мае 2015 года: тогда суд обязал оппозиционера отмечаться в инспекции два раза в месяц в определенные дни, хотя до этого он мог сам их выбирать, а также продлил ему испытательный срок на 5,5 месяца, "чтобы предупредить последующие нарушения".

В декабре 2014-го Замоскворецкий райсуд приговорил Навального к 3,5 года заключения условно по делу "Ив Роше", а его брата Олега – к реальному лишению свободы на 3,5 года.