ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 19:38

Путин учредил комиссию по присуждению государственных премий правозащитникам

Путин учредил комиссию по присуждению государственных премий правозащитникам
Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин подписал указ о создании комиссии при Президенте по определению кандидатур на присуждение госпремий за достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Председателем комиссии назначена уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Ответственным секретарем стала глава Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Раиса Лукутцова. Комиссия будет, в частности, отбирать кандидатуры на присуждение госпремий и представлять свои решения президенту.

В состав комиссии, помимо Москальковой и Лукутцовой вошли, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, член СПЧ Елизавета Глинка, председатель комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая.

Согласно тексту указа, состав комиссии утверждается президентом и подлежит ежегодной ротации, ее члены участвуют в деятельности комиссии на общественных началах. Инициатива поощрения правозащитников и благотворителей была впервые озвучена на встрече главы государства с СПЧ. В сентябре 2015 года Путин подписал указ о премии, согласно которому она будет состоять из денежного вознаграждения, диплома, почетного знака лауреата и удостоверения к нему, а вручение будет приурочено к Международному дню прав человека, который отмечается 10 декабря.

С текстом указа Президента РФ от 30 июля 2016 года №384 "Об Общественной комиссии при Президенте РФ по определению кандидатур на присуждение Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности и Госпремии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности" можно ознакомиться здесь.