ПРАВО.ru
Новости
1 августа 2016, 21:52

Арестованный офицер СКР отозвал жалобу на арест

Арестованный офицер СКР отозвал жалобу на арест
Фото с сайта www.sledcom.ru

Глава управления собственной безопасности Следственного комитета Михаил Максименко, арестованный по "делу Шакро", не стал обжаловать свой арест - его адвокаты отозвали апелляционную жалобу и Мосгорсуд снял дело с рассмотрения, пишет РБК.

Во вторник, 2 августа, суд должен был разрешить вопрос о законности помещения офицера СКР в СИЗО, однако накануне судебного заседания его защита отозвала жалобу. Максименко, его заместитель Александр Ламонов, а также замруководителя столичного главка СКР Денис Никандров были арестованы 19 июля Лефортовским райсудом Москвы.

Высокопоставленные сотрудники СКР обвиняются по ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Как полагает следствие, за $1 млн они обещали изменить меру пресечения близким друзьям авторитетного предпринимателя Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которых зимой задержали после драки около ресторана Elements на Рочдельской улице.

В июне следователи следственного управления по ЦАО не стали выходить с ходатайствами в суд о продлении друзьям Шакро меры пресечения. Их формально освободили, однако тут же задержали уже по обвинению в вымогательстве крупной суммы у хозяйки ресторана. Меньше чем через месяц по этому делу был задержан и сам Калашов.

43-летний Михаил Максименко являлся одним из наиболее влиятельных сотрудников СКР и правой рукой председателя ведомства, несмотря на то, что был ниже по статусу его заместителей. Кроме того, супруга Максименко в прошлом году задекларировала один из самых больших доходов среди сотрудников СКР и членов их семей (подробнее читайте в материале "Право.ru" "ФСБ отвела приближенному Бастрыкина ключевую роль в деле о коррупции").