ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 10:58

Лишенный лицензии Арксбанк утаил от регулятора вкладов на 35 млрд рублей

Лишенный лицензии Арксбанк утаил от регулятора вкладов на 35 млрд рублей
Фото с сайта www.dmitrich.ru

ЦБ обнаружил, что обязательства лишенного лицензии Арксбанка перед вкладчиками в десять раз превышают указанные в отчетности, пишут "Ведомости".

Кредитное учреждение было лишено лицензии в середине июля, одной из причин для отзыва стало нарушение предписания ЦБ об ограничении привлечения вкладов. По мнению регулятора, банк продолжал привлекать средства, которые размещал в активы неудовлетворительного качества.

В банке была назначена временная администрация, которая выяснила, что ранее предоставленные регулятору данные о величине вкладов неверны. Действительные обязательства составляют не 3,9 млрд рублей, а около 39 млрд рублей. Всего же банке 40 000 - 45 000 вкладчиков.

ЦБ также заявил, что руководство банка противодействовало временной администрации, отказавшись передавать документацию по активам и обязательствам банка, о чём уже сообщено в правоохранительные органы.

В  правление Арксбанка входили три человека: Дина Пахомова, Александр Герасименко и Роман Фещенко. В списке владельцев банка десять имен, крупнейшие доли у Геннадия Псарева, Николая Федорова, Сергея Алина и Вадима Тимофеева.