ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 17:07

Роскомнадзор заблокировал несколько страниц проекта "Википедии"

Роскомнадзор заблокировал несколько страниц проекта "Википедии"
Фото с сайта www.makingdifferent.com

Роскомнадзор включил в реестр доменных имен, распространение которых в России запрещено, несколько страниц проекта "Википедии" — "Викитеки", сообщает РБК.

Ведомство прислало в фонд уведомление о включении двух ссылок в реестр 29 июля. Речь идет о страницах сайта, на которых опубликован текст исторического документа "Протоколы сионских мудрецов". Причиной внесения в реестр запрещенных сайтов стало решение Ленинского районного суда Оренбурга от 26 июля 2010 года, признавшего брошюру экстремистской, сказано в пресс-релизе организации.

Авторы проекта утверждают, что данные действия Роскомнадзора не соответствуют действующему в России законодательству, поскольку в решении суда шестилетней давности ничего не говорится о распространении данной информации посредством сети интернет. "Соответственно, данное основание о внесении в реестр в этом случае неприменимо", — полагают в "Викитеке". Также представители фонда утверждают, что включение в реестр данных страниц может привести к блокировке "Википедии", также находящейся на том же IP-адресе.

Однако представители Роскомнадзора заявили, что блокировка "Википедии" является "пиар-мифом", который создают  руководители НП "Викимедиа Ру". "Это один из редких поводов, который гарантирует им присутствие в информационной повестке дня", — говорится в заявлении надзорного ведомства. В Роскомнадзоре уверены, что существует проблема хранения в ресурсах русскоязычного портала "Википедия" экстремистких материалов.