ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 19:33

В России запустят пилотную программу по возврату НДС иностранным туристам

В России запустят пилотную программу по возврату НДС иностранным туристам
Фото с сайта buxgalteria.com

В России в 2017 году власти намерены запустить пилотный проект tax free по возврату уплаченного иностранными туристами налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает "Российская газета".

Решение об этом было принято в ходе совещания под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Реализация программы пройдет в два этапа - с 1 января 2017 года в систему включат не более пяти крупных торговых центров. Также на первом этапе не планируется электронное подтверждения факта вывоза товары за пределы России. С 1 июля 2017 года пилотный проект будет запущен в полном объеме.

Предполагается, что возвращать будут всю сумму НДС - 18 процентов. Запуск системы произойдет в торговых центрах в Москве, Казани и Санк-Петербурге, отметил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Минфин представит в правительстве "дорожную" карту по проведению эксперимента. ФНС и ФТС должны сделать расчеты и обоснования финансовых затрат по обустройству информационных систем. Определить первых участников системы поручено Минпромторгу.

Согласие на участие в пилотном проекте предварительно дали крупнейшие московские магазины. Также ведутся переговоры с крупнейшими операторами tax free - Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).