ПРАВО.ru
Новости
2 августа 2016, 20:43

Суд отказал арестованному генералу СКР Никандрову в иске о защите чести

Суд отказал арестованному генералу СКР Никандрову в иске о защите чести
Фото с сайта www.mskagency.ru

Савеловский суд Москвы отказал в рассмотрении иска о защите чести и достоинства обвиненному в получении взятки в особо крупном размере первому замруководителя управления СКР по Москве Денису Никандрову, передает "Интерфакс".

Иск был подан Никандровым к порталу Life и журналисту Никите Могутину. "29 июля в Савеловский районный суд Москвы поступило исковое заявление Никандрова к ООО "Медиа Контент" (редакция издания Life - ИФ) и Могутину о защите чести, достоинства и деловой репутации. Определением суда от 01 августа 2016 года в принятии искового заявления Никандрову было отказано", - сообщили в пресс-службе суда.

Как пояснили в суде, те сведения, которые Никандров просит опровергнуть, подлежат оценке и проверке в рамках возбужденного уголовного дела, а потому в порядке гражданского судопроизводства оспорены быть не могут.

В частности Никандров просил признать порочащей его честь и достоинство информацию об обнаружении у него во время обыска несколько сотен тысяч евро. В иске он указывает, что статья выставила его в "неприглядном свете, как преступника – оборотня в погонах" и опорочила перед неопределенным кругом лиц. Генерал подтвердил, что обыск проводился в его квартире, однако никаких денег следователи не обнаружили, что подтверждается самим протоколом обыска.

Глава управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, его заместитель Александр Ламонов и первый замглавы московского управления Никандров были задержаны 19 июля по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ) за покровительство криминального авторитета Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Также сотрудники правоохранительных органов провели обыски в кабинетах и жилье подозреваемых.