ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 14:14

Экс-мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 года колонии строгого режима

Экс-мэр Ярославля Урлашов получил 12,5 года колонии строгого режима
Фото с сайта urlashov2012.ru

Ярославский облсуд признал бывшего мэра города Евгения Урлашова виновным в получении двух взяток от предпринимателей, передает "РИА Новости".

Приговор зачитывался три дня. Помимо чиновника, виновным во взяточничестве признан его советник Алексей Лопатин - он получил семь лет. Невиновным судья Михаил Ратехин признал третьего фигуранта дела - заместителя мэра Дмитрий Донсков, поскольку гособвинитель "не представил ни одного доказательства его вины". Донсков заявил, что в случае своего оправдания готов вернуться в политику.

Сам Урлашов до конца процесса настаивал на своей невиновности и, выступая с последним словом, просил суд разобраться в тонкостях его дела. Мэр был задержан в июле 2013 года, проработав на посту чуть больше года. Незадолго до своего ареста он заявил, что собирается выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора области. "Со мной невозможно было договориться, и меня решили посадить", - говорил Урлашов на одном из заседаний Мосгорсуда, который продлевал ему арест. Он настаивал, что материалах дела есть данные прослушки его переговоров и переговоров бизнесменов, которые подтверждают его позицию и уличают предпринимателей в сговоре и фальсификации.

Операцию по задержанию Урлашова проводило ГУЭБиПК, руководство которого (в том числе руководитель структуры, генерал Денис Сугробов) спустя год само оказалось под следствием по обвинению в фальсификации доказательств и организаций провокаций.

Сначала Урлашову предъявили обвинение в получении "отката" в 14 млн рублей, а затем второй взятки на сумму в 30 млн рублей. Первую сумму, согласно версии обвинения, мэр требовал от директора фирмы "Радострой" и члена партии "Единая Россия" Сергея Шмелева, а другую - от бизнесмена Эдуарда Авдаляна якобы за передачу контрольного пакета акций городского дорожного управления строительной компании "Ярдорстрой", директором которой он был.