ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 14:50

Санкт-Петербургский горсуд ввел в эксплуатацию систему "Адвокатура"

Санкт-Петербургский горсуд ввел в эксплуатацию систему "Адвокатура"
Фото с сайта ur-problem.net

В понедельник, 1 августа, Санкт-Петербургский городской суд ввел в эксплуатацию автоматизированную информационную систему "Адвокатура", сообщается на сайте суда. С ее помощью суд подает заявки на участие в судопроизводстве адвокатов по назначению.

Система "Адвокатура" автоматизирует работу Адвокатской палаты Санкт-Петербурга путем:

  • ведения списка адвокатов, участвующих в судопроизводстве по назначению;
  • приема и распределения заявок на участие адвокатов в судопроизводстве; 
  • формирования графиков участия адвокатов в судопроизводстве по заданным условиям;
  • учета выданных ордеров и их использования;
  • контроля за исполнением заявок и соблюдением порядка участия адвокатов в судопроизводстве по назначению;
  • получения статистических данных по заданным критериям и установленным формам.

Для доступа к системе пользователь должен быть авторизован в ней и иметь настроенные права доступа. Сейчас суд выдает учетные записи для доступа к системе трем военных судам северной столицы. В дальнейшем к ней планируется подключить также районные и мировые суды, а также органы предварительного расследования.

С 1 июля адвокатам запрещается принимать поручения на участие в судопроизводстве по назначению суда самостоятельно, без регистрации поручения в Адвокатской палате или вне графика дежурства и без оформления спецордера. В отношении тех, кто нарушит этот запрет, может быть возбуждено дисциплинарное производство.

В пресс-службе суда "Право.ru" подтвердили, что процедура подачи заявок на участие адвокатов в судопроизводстве по назначению теперь ведется с помощью системы. Однако сейчас в связи с недолгим сроком работы системы рано говорить о ее недостатках: на данном этапе не были выявлены какие-либо проблемы в ее функционировании. Предполагается, что промежуточные итоги работы "Адвокатуры" будут подведены через два месяца.