ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 19:34

Минкомсвязи не исключает правку "закона Яровой" в части почтовых услуг

Минкомсвязи не исключает правку "закона Яровой" в части почтовых услуг
Фото с сайта ru-bezh.ru

Руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров не исключил правку "антитеррористического пакета" депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова в части, касающейся детализации норм о почтовых услугах, передает "Интерфакс".

По словам Никифорова, государство не планирует выделять средства "Почте России" для реализации закона. Более того, учреждение не получает "ни рубля господдержки и существует полностью в режиме самообеспечения". Подписывая пакет "антитеррористических поправок", президент дал поручение Белому детально все посчитать и разобраться в том, какое это влияние оказывает на конкретные вещи. Хотя поправки в большей степени касаются связи, может быть затронута и детализация правоприменения в части почтовых услуг, заключил чиновник.

Если устанавливать оборудование во все 42 000 отделений "Почты России", на его закупку потребуется как минимум полмиллиарда рублей. И еще более 100 млрд рублей ежегодно – на эксплуатацию этой техники и оплату труда обслуживающего ее персонала.

Если закон не будет обязывать оснащать все отделения почтовой связи оборудованием, то инвестиции будут ниже максимально предполагаемых, отмечали в организации. Кроме того, "Почта России" надеется, что обеспечение дополнительного контроля безопасности вложений будет возможно путем изменения регламента оказания услуг почтовой связи.

Поправки обязывают "Почту России" проверять посылки на наличие взрывчатых и ядовитых веществ, а также принимать меры, которые не должны допустить к пересылке оружия, взрывчатки, наркотиков, ядов, денег и скоропортящихся продуктов. Для этого почтовые работники могут использовать рентгенаппараты, металлодетекторы, радиоскопические устройства, газоанализаторы и другие устройства.