ПРАВО.ru
Новости
3 августа 2016, 21:26

Суд отклонил жалобу генерала СКР на возбуждение дела

Суд отклонил жалобу генерала СКР на возбуждение дела
Фото с сайта lenta.ru

Лефортовский райсуд Москвы сегодня отклонил жалобу адвокатов генерала Дениса Никандрова, поданную на действия следствия. Таким образом, возбуждение дела в отношении замруководителя столичного главка СКР признано законным, сообщает РБК.

На рассмотрение дела Никандрова доставили из СИЗО "Лефортово", однако судебное заседания было засекречено по просьбе прокурора: по его словам, открытое слушание и публичное рассмотрение вопросов, указанных в жалобе, может повлечь разглашение тайны следствия. До этого в секретном режиме прошли все заседания об избрании меры пресечения Никандрову, руководителю службы безопасности ГСУ Михаилу Максименко и его заместителю Александру Ламонову.

Всем им инкриминируется ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Как полагает следствие, за $1 млн сотрудники СКР обещали изменить меру пресечения близким друзьям авторитетного предпринимателя Захара Калашова по прозвищу Шакро Молодой, которых зимой задержали после драки около ресторана Elements на Рочдельской улице.

Источник, знакомый с ходом расследования, рассказывал изданию, что изначально в отношении каждого из фигурантов было возбуждено отдельное уголовное дело. При этом только в отношении Никандрова постановление подписывал лично председатель СКР Александр Бастрыкин. Дела же в отношении Максименко и Ламонова возбуждали следователи ФСБ, которые сейчас и ведут расследование. Именно это обстоятельство, считает собеседник, могло стать причиной для отмены постановлений.

Согласно ст. 29 закона "О Следственном комитете", уголовные дела в отношении сотрудников СКР должно возбуждать само ведомство. А дела в отношении руководства СКР, в том числе и сотрудников центрального аппарата, должен лично подписывать Бастрыкин, поясняет адвокат Эдуард Исецкий: "Законодатель сформулировал такую позицию, чтобы сохранить независимость следователей, чтобы они не опасались, что в отношении них кто-либо сможет возбудить уголовное дело".