ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 11:26

АС Москвы отправил ВИП-вкладчика Мастер-банка в третью очередь кредиторов

АС Москвы отправил ВИП-вкладчика Мастер-банка в третью очередь кредиторов
Фото с сайта www.moscow-post.com

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск одного из привилегированных вкладчиков Мастер-банка о включении в реестр кредиторов, пишет "Коммерсантъ".

Решение вынесено по иску А. М. Савенкова, который в октябре 2015 года добился от Конституционного суда РФ постановления, где говорилось, что вкладчик при заключении договора с банком должен руководствоваться принципами разумности и добросовестности. Поскольку суды, рассматривавшие заявления ВИП-вкладчиков и выносившие по ним отказные решения, этот вопрос должным образом не исследовали, их дела ушли на пересмотр.

АС Москвы внес Савенкова в реестр, однако не как вкладчика, а только в порядке третьей очереди (дело №А40-172055/2013). Мотивировочной части решения пока что нет. Другие аналогичные иски суд отложил до вступления в силу решения по делу Савенкова, "чтобы не создавать веерных решений", объясняет адвокат одного из ВИП-вкладчиков.

Эксперты отмечают, что от требований кредиторов третьей очереди удовлетворяется порядка 10%. По данным Агентства по страхованию вкладов, Мастер-банк задолжал 62,056 млрд рублей, из которых 47,2 млрд рублей приходится на кредиторов первой очереди. Пока выплачено только 15,6 млрд рублей.

Привилегированные вкладчики размещали депозиты на нетиповых условиях и после того, как банк лопнул, не смогли документально подтвердить законность своих притязаний, которые составляют в общей сложности 1,2 млрд рублей.