ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 14:35

ВС отказал судье-отставнику в пересчете ежемесячного содержания

ВС отказал судье-отставнику в пересчете ежемесячного содержания
Фото с сайта www.supcourt.ru

Судья в отставке пытался обжаловать в Верховном суде некоторые положения инструкции о назначении и порядке выплат ежемесячного судейского содержания, не позволяющие увеличить его размер, но потерпел неудачу.

Судья в отставке Александр Гуртовенко просил Апелляционную коллегию ВС признать недействующими п. 4.1.2, 4.1.4 и 4.4 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, которая утверждена приказом ВС и Суддепа при ВС от 10 августа 2015 года. В оспариваемых нормах говорится, что размер ежемесячного пособия для судей-отставников, проработавших по юридической специальности не менее 20 лет и достигших 55-летнего (для женщин – 50-летнего) возраста, определяется пропорционально стажу, в размере 4% за каждый год. Для судей, чей возраст более 60 лет (55 лет для женщин), а стаж не менее 25 лет, размер такого содержания составляет 80% ежемесячного денежного вознаграждения работающего по соответствующей должности судьи. При этом то, сколько будет получать судья, определяется однократно, при уходе его в отставку, и изменению не подлежит.

Гуртовенко проработал судьей 11 лет 2 месяца и 21 день, в ноябре 1993 года ушел в отставку в возрасте 38 лет. По достижении 55-летнего возраста ему назначили ежемесячное денежное содержание в размере 44% от ежемесячного денежного судейского вознаграждения (по 4% за каждый полный отработанный год). Когда ему исполнилось 60 лет, отставник обратился в Судебный департамент, требуя увеличить размер содержания до 80%, но получил отказ на основании п. 4.4 Инструкции (о том, что размер содержания определяется один раз и навсегда). Он решил оспорить спорные пункты документа в ВС, но получил отказ.

В апелляционной жалобе Гуртовенко утверждал, что положения Инструкции противоречат ст. 15 и 19 закона о статусе судей. Кроме того, по мнению отставника, она не имеет юридической силы, поскольку не прошла госрегистрацию в Минюсте и не была опубликована, как то предписывает указ Президента "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ, Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" № 763 от 23 мая 1996 года. Представитель ВС Елена Акуленко возражала, указывая на то, что Верховный суд и Суддепартамент не принадлежат к системе федеральных органов исполнительной власти, а значит, "проводить" Инструкцию через Минюст было необязательно. Кроме того, она была доведена до сведения всех заинтересованных лиц - опубликована в Бюллетене актов судебной системы, размещена на сайте ВС и системах "Консультанте плюс" и "Гарант". Прокурор Лариса Масалова добавила к этому, что вышестоящим законодательным актам документ не противоречит. После короткого совещания коллегия под председательством Галины Манохиной отказала в удовлетворении жалобы Гуртовенко.