ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 17:20

ВС не вернул мантию судье, объяснявшему волокиту высокой нагрузкой

ВС не вернул мантию судье, объяснявшему волокиту высокой нагрузкой
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Верховный суд уже во второй раз не вернул мантию мировому судье, в работе которого проверяющие нашли больше 300 нарушений процессуального законодательства и инструкции по делопроизводству.

Сегодня решение Дисциплинарной коллегии в апелляции оспаривал Максим Дакинов, мировой судья из Волгоградской области, которого 4 марта текущего года региональная ККС лишила мантии за волокиту. До прихода в судебную систему в 2007 году изгнанный из профессии семь лет проработал в прокуратуре, а после получил назначение в Советский райсуд Волгограда сроком на три года. Но с работой новичок справлялся плохо: только в 2009-ом он с задержкой, порой доходящей до 8–9 месяцев, изготовил решения по 71 гражданскому и приговоры по 21 уголовному делу. При этом осужденные продолжали находиться под стражей. Тогда квалифколлегия пожалела судью и наказала его предупреждением, после чего он не стал просить о повторной рекомендации в райсуд, и "переквалифицировался" в мировые судьи, получив назначение на участок № 137 в Дзержинском районе Волгограда.

В 2013 году Дакинов получил переназначение сроком еще на пять лет, но и на новом месте продолжал волокитить, что подтверждалось жалобами, периодически поступающими в областной Комитет по обеспечению деятельности мировых судей. Весной 2015 года сотрудники Комитета провели в отношении него проверку, которая выявила более 300 "грубейших нарушений" инструкции по делопроизводству и процессуального законодательства. В их числе нарушение сроков изготовления и исполнения судебных актов, их исполнение до вступления в законную силу, несвоевременная выдача исполнительных листов, отсутствие в части дел протоколов судебных заседаний и решений, несоответствие сведений в протоколах материалам дела, волокита по уголовному делу, которое судья рассматривал больше 4 месяцев. Отметили ревизоры и то, что на участке "хромала" дисциплина: сотрудники аппарата небрежно готовили дела для передачи в архив – без описи и нумерации листов, подшитых должным образом документов и не сдавали их в срок, не вели журналы учета дел, изготавливали протоколы заседаний с нарушением предписанного законом трехдневного срока (в 120 делах, рассмотренных в ноябре–декабре 2014 года, протоколы появились только в феврале 2015-го). Секретари в своих объяснениях отметили, что в задержке с протоколами виноват Дакинов - он держал дела у себя и не передавал сотрудника аппарата для изготовления протоколов. Дакинов часть нарушений признал и пообещал исправить ситуацию, но повторные проверки в апреле и мае указали все на те же нарушения. В октябре 2015 года председатель Дзержинского райсуда Волгограда Александр Рулев передал материалы проверок в Совет судей области, по обращению которого ККС и лишила Дакинова мантии.

10 мая изгнанный из профессии обжаловал решение ККС в Дисциплинарной коллегии ВС. Он утверждал, что взыскание на него наложили по истечении шестимесячного срока привлечения к дисциплинарной ответственности, поскольку председатель райсуда знал о нарушениях еще в марте прошлого года. Но ДК посчитала, что срок следует исчислять с 21 октября 2015 года, когда результаты проверок поступили в Совет судей. Нарушения он признавал, но не все, а оставшиеся объяснял высокой нагрузкой (3000 только гражданских дел ежегодно) и частой сменой секретарей, которых приходилось учить работать. ДК в своем решении указала, что подтвердились не все перечисленные ККС нарушения, однако оставшихся достаточно для того, чтобы прекратить судейские полномочия. Судья просил вернуть его в профессию и дать уйти в отставку, но не преуспел (см. "ВС не дал судье-волокитчику уйти в отставку").

На сегодняшнем заседании Дакинов продолжал настаивать на том, что его привлекли к ответственности за пределами сроков. Заострил он внимание и на том, что судьи ДК не прислушались к доводам о высокой судебной нагрузке на его участке. Между тем, именно в Дзержинском районе Волгограда находятся офисы нескольких страховых компаний, ТЦ и крупных организаций. "Если исключить из общеобластной статистики наш и Центральный районы, то в среднем каждый мировой судья будет рассматривать по 500-600 дел в год, у нас же нагрузка доходит до 4000 дел", - доказывал Дакинов, подтверждая свои слова статистикой. В 2014 году он рассмотрел порядка 2 800 дел, в 2015 году - свыше 3 000 дел, в первом квартале текущего года - 1 800 дел, причем, судебных приказов среди них почти не было. "В день приходилось рассматривать не меньше 60 дел, рекорд был - 132 дела", - рассказывал экс-судья. Он объяснял, что неопытные сотрудники аппарата просто не справлялись с такой нагрузкой. Говорил он и о том, что по всем этим делам жалоб от граждан не было, негативных последствий для них не наступило. "Это не такая волокита, которая не совместима с деятельностью судьи", - добавил он.

Посовещавшись, коллегия оставила его жалобу без удовлетворения.