ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2016, 18:09

Столичные суды начали осваивать выдачу электронных исполнительных листов

Столичные суды начали осваивать выдачу электронных исполнительных листов

В Бутырском райсуде Москвы прошел пробный запуск городской системы электронного исполнения судебных решений: в управление ФССП были отправлены реквизиты трех исполнительных листов, составленных на основании вступивших в силу судебных актов.

Как сообщает пресс-служба Мосгорсуда, вскоре от приставов были получены подтверждения о принятии данной информации для использования в исполнительном производстве. Эти сведения отобразились в базах данных суда и УФССП.

Полностью в эксплуатацию электронная система взаимодействия между московскими судами общей юрисдикции и службой приставов должна быть введена в начале будущего года. Предполагается, что она существенно упростит и ускорит процедуру исполнения судебных решений, а также облегчит контроль за ходом исполнительных производств.

Ожидается, что внедряемая подсистема позволит на 1,5 раза повысить реальное исполнение судебных решений, выносимых СОЮ, и будет "способствовать обеспечению прав граждан на исполнение судебных решений в разумный срок, что особенно актуально для жителей отдаленных регионов".

МГС напоминает, что ст. 428 ГПК предусматривает возможность направления судом в электронной форме исполнительного листа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.