ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 16:10

ФПА раскритиковала поправки в ГК по применению сроков исковой давности

ФПА раскритиковала поправки в ГК по применению сроков исковой давности

Федеральная палата адвокатов (ФПА) в письме к председателю Госдумы Сергею Нарышкину представила свою правовую позицию по поводу законопроекта о правке ГК по применению сроков исковой давности. Об этом сообщается на сайте палаты.

В конце июля кабмин направил на рассмотрение нижней палаты парламента документ, которым предлагалось установить, что установленные Кодексом десятилетние сроки исковой давности начинают течь не ранее 1 сентября 2013 года. Этот документ Белого дома был направлен на закрепление разумного срока, в течение которого исковая давность не считается истекшей.

"Однако в ФПА считают, что в них [поправках в ГК] не установлены ни такой разумный срок, ни переходный период", – отмечается в пресс-релизе службы. Представители палаты подчеркивают, что предлагаемая правительством поправка является неразумной и создающей угрозу нарушения баланса интересов сторон судебного разбирательства.

Адвокаты считают, что в данном случае разумным может быть лишь тот срок, "которого будет достаточно для предъявления кредитором требования об исполнении и подачи иска с учетом всех возможных формальностей, предусмотренных законом и договором".