ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2016, 17:00

Глава управления Спецстроя задержан по делу о подкупах от подрядчиков

Глава управления Спецстроя задержан по делу о подкупах от подрядчиков
Фото с сайта nk-tv.net

В Санкт-Петербурге полиция задержала начальника Главного управления спецстроительства №3 при Спецстрое России Александра Шашкина по подозрению в причастности в получении средств от подрядчиков, передает РИА Новости.

Как сообщили источники, близкие к следствию, Шашкин был задержан 4 августа в аэропорту "Пулково" в рамках расследования ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу уголовного дела о коммерческих подкупах сотрудников филиала "ГУССТ №3 при Спецстрое России" от представителей подрядных организаций. Дела расследуются по фактам получения взяток за признание подрядчика победителем торгов по выбору поставщика товаров для нужд Министерства обороны России. Как уточняют источники, "установлены факты получения указанными лицами коммерческих подкупов на общую сумму более 61 миллионов рублей".

Управление СК возбудило четыре уголовных дела, в рамках следствия по которым изобличены начальник управления закупок "ГУССТ № 3 при Спецстрое России" Калябин, ведущий специалист отдела материально-технического обеспечения филиала Сергей Базарнов, специалист отдела поставок оборудования Сергей Петров и начальник отдела поставок оборудования и материалов Игорь Неволин, говорится в сообщении. Петербургское управление СКР сообщало о задержании Калябина, Базарнова, Петрова и Неволина 23 марта 2016 года.

ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства России" (ГУССТ №3 при Спецстрое России) является подрядчиком строительства объектов в 11 регионах России по заказу Минобороны, Минпромторга, РАН, "Роскосмоса", "Росатома", а также органов власти регионов СЗФО.

Александр Шашкин с 1975 году учился в Ленинградском высшем военном инженерно-строительном училище им. А.Н. Комаровского, в 2000 году был уволен из ВС РФ в запас в звании полковника. Обязанности начальника управления исполняет с с августа 2013 года, говорится на сайте организации. Имеет награду "Заслуженный строитель Российской Федерации", награжден медалью Жукова, медалью "За укрепление боевого содружества".