ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 11:46

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" пишут ("Адвокатский минимум"), что Федеральная палата адвокатов обнародовала документ под названием "Стандарт участия адвоката в уголовном судопроизводстве", который уточняет минимальные требования к адвокату при исполнении им профессиональных обязанностей. По словам президента ФПА Юрия Пилипенко, стандарт будет носить обязательный характер, впоследствии он должен стать частью кодекса адвокатской этики. В основном документ посвящен адвокатам по назначению. Например, принять поручение на защиту возможно только по истечении 24-часового срока для явки защитника по соглашению либо в случае его неявки спустя пять суток со дня заявления о приглашении защитника. Если в деле имеется удовлетворенный следователем добровольный письменный отказ подзащитного от назначенного адвоката, участие такого защитника недопустимо, гласит "стандарт". Если такое заявление оставлено без удовлетворения, защитник должен его обжаловать, но обязан продолжить участие в деле. Адвокат по назначению может приостановить оказание юридической помощи, если следователь или судья грубо нарушают закон: "дальнейшее участие защитника в следственном или ином процессуальном действии либо судебном заседании не только не служит целям защиты подзащитного, но и, по сути, легитимизирует нарушение его прав", подчеркивается в документе.

Суды

Высокий суд Лондона признал законность банкротства ООО "Дальняя степь" по английскому праву и полномочия конкурсного управляющего Кирилла Ноготкова, сообщает "Коммерсантъ" ("Дальнюю степь" рассудят по-английски"). Таким образом, Ноготков сможет искать активы компании на территории Англии и Уэльса: осуществлять запросы финансовых документов, вызывать в суд свидетелей и так далее. Эксперты отмечают беспрецедентность такого решения для российской стороны. Управляющий намерен получить объяснения по "двум крупным и сомнительным операциям" компании – выплате более 2,6 млрд рублей в качестве дивидендов кипрской компании Cerasus Investments Ltd и ООО "Оазис М" и перечислению 650 млн рублей в Объединенный банк малого бизнеса и Дальневосточный региональный банк. Обе сделки были совершены в 2004–2005 годах. Они фигурируют в материалах российского уголовного дела о преднамеренном банкротстве "Дальней степи" – по версии следствия, бывший директор ООО Уильям Браудер перед банкротством вывел активы из компании. А банкротство якобы было затеяно для того, чтобы избежать ответственности за неуплату налогов, причем разработчиком схемы стал юрист Сергей Магнитский, скончавшийся во время следствия в СИЗО. Браудеру и его бизнес-партнеру по "Дикой степи" Ивану Черкасову направлены повестки с вызовом на допрос в английский суд.

"Ведомости" пишут ("Suzuki покатилась по инерции"), что Арбитражный суд Московского округа разрешил спор между ООО "Сузуки мотор рус" – российским подразделением Suzuki Motor Corp. – и межрайонной инспекцией ФНС России № 49 по Москве в пользу налоговиков. В 2011 году инспекция доначислила компании 28,6 млн рублей налога на прибыль и пеней и уменьшила убыток при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 328 млн рублей. По версии налоговиков, в 2009–2010 годах "Сузуки мотор рус" завышала закупочные цены. Тяжба велась с переменным успехом; например, в феврале 2016 года Арбитражный суд Москвы поддержал истца, сочтя, что инспекция неверно применила метод расчета: "Сузуки мотор рус" не была эксклюзивным дистрибутором японского поставщика Itochu, поэтому нужно было сравнивать рыночные цены с ценами других дилеров. Это решение подтвердил и 9-й ААС. Однако кассация указала, что другие дилеры продавали авто в розницу, а "Сузуки мотор рус" – оптом, поэтому сравнивать их цены нельзя. Оптового рынка авто, поставляемых иностранными производителями российским дистрибуторам, в России нет, сказано в постановлении.

Хамовнический районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело об обналичивании в отношении преступной группы, которая работала через подконтрольные ей страховые компании и страховых брокеров, пишет "Коммерсантъ". Основными фигурантами являются гендиректор ООО "Страховая компания "Антарес" Роман Вербицкий, учредители ООО "ЛМ страховой брокер" Максим Аствацатуров и ООО "Страховой брокер "Виктория" Наталья Закунова, им вменяется незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ). По версии следствия, с клиентами заключались страховые договоры с минимальным риском, при этом их уведомляли, что страховые премии будут возвращаться за 2,5–3,7% от суммы. За три года обнальщики якобы сумели вывести около 20 млрд рублей, заработав на этом более 1 млрд рублей.

В Томский областной суд направлено уголовное дело в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции местного УМВД Константина Савченко, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, офицер получил 913 000 рублей в виде подарков, услуг и скидок от главы фирмы "Ремавто" Андрея Кривошеина. Взамен Савченко оказывал тому личное "покровительство", обещая уладить вопрос с любой проверкой. Ему вменяется взяточничество, на время судебного разбирательства Савченко отстранен от должности и находится под стражей.

"Ведомости" сообщают, что ПАО "Газпром нефть" направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к таможенному брокеру ООО "Сервис-терминал" на 10,4 млрд рублей. Истец требует возврата авансов по договору об оказании услуг по оплате таможенных платежей. "Сервис-терминал" пытается добиться признания себя банкротом в Арбитражном суде Ярославской области, отмечает издание.

Октябрьский районный суд Владимира рассмотрит уголовное дело бывшего начальника регионального управления МВД Сергея Губарева, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, с момента вступления в должность в 2012 году он за казенный счет заправлял бензином и ремонтировал личный автомобиль, а также присвоил два телевизора, планшет и телефон. Вменяемый ему ущерб в ходе расследования уменьшился с 1,7 млн рублей до 315 000 рублей, которые он уже погасил.

Нормотворчество

РБК рассказывает, что вице-премьер Аркадий Дворкович поручил ряду профильных министерств унифицировать систему вознаграждения и ответственности топ-менеджмента госкомпаний. Бонусы топ-менеджеров будут зависеть от достижения целевых показателей, а неэффективных управленцев уволят. Дворкович потребовал наладить контроль за реализацией госкомпаниями своих долгосрочных программ и представить предложения по привлечению к персональной ответственности чиновников, руководителей и членов совета директоров, по вине которых было сорвано поручение президента. Это реакция на доклад экспертного совета при правительстве. В 2013 году Владимир Путин в послании Федеральному собранию потребовал, чтобы госкомпании разработали и приняли такие программы; в них должны быть названы цели развития и показатели персональной ответственности топ-менеджмента, а также ответственность за невыполнение задач. Эксперты оценили, как выполняется поручение, выдвинули претензии ко многим госкомпаниям и отметили, что ответственность лежит на ведомствах, которые не работают с ними системно, и не оценили эффективность их менеджмента.

"Коммерсантъ" рассказывает, что депутат Ярослав Нилов из ЛДПР внес в Госдуму поправки к КоАП, запрещающие штрафовать водителей такси, скорой помощи и школьных автобусов за выезд на выделенную полосу. Эти транспортные средства имеют право выезжать на выделенки, но из-за специфики работы системы автоматической фиксации нарушений штрафы все равно выписываются, водителям приходится оспаривать их в судах. Речь идет об иногородних таксомоторах и спецмашинах, которые заехали в Москву, например, из Московской области, – столичные системы фотофиксации не узнают "гостей".

> См. также публикацию  Право.ru "Таксистам могут разрешить ездить по выделенным полосам"

Опубликован проект правительственного постановления о правилах отбора аудиторов для компаний с госучастием, рассказывает "Коммерсантъ" ("Госкомпаниям прописали аудиторов"). Документ разработан Минфином. Согласно проекту, заверять отчетность госкомпаний смогут лишь компании с опытом проверки "сопоставимых организаций" в течение трех последних календарных лет. Для участия в конкурсе в штате требуется иметь не менее двух аттестованных аудиторов с упомянутым опытом. Если же аудитор планирует оказывать дополнительные услуги, то он должен показать доходы от аналогичной деятельности в прошлом в размере не менее 20% от стоимости будущего контракта. В ряде отраслей, например, в оборонно-промышленном комплексе, к конкурсу не могут быть допущены аудиторские организации, бенефициарами которых являются иностранцы. На рынке недовольны расплывчатыми формулировками и ограничивающими конкуренцию требованиями.

Федеральная служба охраны разработала проект президентского указа , который позволит ей изымать земельные участки в особом порядке – на основании решения директора ФСО, пишут "Ведомости" ("Земля и охрана"). Сейчас для этого требуется санкция правительства, Росимущества, губернатора или муниципалитета; без неё действовать могут лишь Минкомсвязи и Роснедра. Такое право нужно ФСО для обеспечения безопасности охраняемых объектов, сказано в пояснительной записке к проекту. Эксперты отмечают, что ФСО сможет, сославшись на гостайну, даже не объяснять собственнику, зачем ей понадобились земли. Это нарушит единую систему территориального планирования, полагают специалисты.

> См. также публикацию Право.ru "ФСО сможет изымать земли для постройки объектов федерального значения"

"Ведомости" рассказывают, что Росимущество разослало в госкомпании директиву снизить на 10% операционные расходы и в течение месяца представить в правительство план, как они это сделают. Далее раз в квартал госкомпании должны отчитываться перед советом директоров и отраслевым федеральным ведомством о сокращении затрат. В службе объясняют, что такой ход должен снизить себестоимость продукции и высвободить в бюджетах компаний средства для инвестиций и выплаты дивидендов. Эксперт отмечает, что в условиях высокой инфляции это может подтолкнуть госкомпании к радикальным мерам вроде оптимизации структуры персонала или системы закупок.

"Коммерсантъ" пишет ("Мусор не примет земля"), что на 1 августа ни один регион не утвердил территориальную схему обращения с отходами с указанием наличия и планов строительства инфраструктуры. Все схемы должны быть готовы к 26 сентября, но только девять субъектов представили их в Росприроднадзор, и согласованы пять из них. В Общественной палате полагают, что многие субъекты утвердить документы в срок не успеют. По принятым нормативам с 2017 года должно перерабатываться 20% картона и бумаги, 20% шин и покрышек, 30% металлической тары, 15% отходов нефтепродуктов и аккумуляторов, 10% стекла, бутылок из пластмассы и отходов типографий и 5% электроники. Сроки запретов захоронения этих и других видов вторичных ресурсов будут прописаны в соответствующем правительственном постановлении. "Ответственность за полный запрет захоронения ложится на коммунальные предприятия", – подчеркивают в Минприроды.

"Ведомости" рассказывают, что депутаты Госдумы от "Единой России" отозвали для доработки внесенный их коллегами законопроект о переселении граждан из аварийного жилья в другие населенные пункты на добровольной основе и с их письменного согласия. Отмечается, что против этих поправок высказался министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

> См. также публикацию Право.ru "Законопроект о расселении жильцов ветхих домов в другие города могут отозвать"

"Коммерсантъ" рассказывает ("Право голоса запуталось в сетях"), что Минкомсвязи внесло правки в проект изменений схемы взаимодействия сетей электросвязи. Из новой версии документа исчез запрет для российских VoIP-операторов на присоединение к различным сетям связи. Этот запрет поставил бы их в неравные условия с зарубежными сервисами – клиенты таких сервисов, как Skype, Viber, WhatsApp, могли лишиться возможности звонить абонентам фиксированной или мобильной телефонии и наоборот. В проекте остался пункт о необходимости платить компенсацию операторам, занимающим существенное положение, – в большинстве регионов это "Ростелеком".

Минэнерго обнародовало проект постановления правительства, ужесточающий штрафы для энергокомпаний за непоставку мощности на рынок, пишет "Коммерсантъ". Издание объясняет, что треть всех доходов электростанций составляют фиксированные платежи за готовность к работе. Если генератор по требованию "Системного оператора" недопоставил мощность на рынок, платеж снижается на штрафной коэффициент. Ранее министерство намеревалось установить эти коэффициенты по верхней границе диапазонов, однако теперь штрафы вырастут только для малозагруженной генерации, работающей не более 15% часов в год.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Парадокс паралимпизма"), что Международный паралимпийский комитет дисквалифицировал Паралимпийский комитет России. Отечественная сборная отстранена от Паралимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро – речь идет почти о 270 атлетах. По словам президента МПК Филипа Крейвена, российские спортсмены "стали жертвами государственной системы допинга", и у них теперь есть только один путь – в Спортивный арбитражный суд.

Национальная перестраховочная компания зарегистрирована в качестве юридического лица, осенью она получит лицензию на перестрахование, сообщает "Коммерсантъ" ("Национальный перестраховщик получил прописку"). Также в Минюст поданы документы на право включить в название слово "российская". Компания является "дочкой" ЦБ, она будет размещать риски подпавших под санкции российских организаций. Страховые компании будут отдавать НПК 10% рисков от объема перестрахования.

"Известия" сообщают, что Роскомнадзор разослал крупнейшим банкам и платежным системам письма, призвав провести ревизию своих клиентов и партнеров, позволяющих делать ставки в сети. Ранее в черный список ведомства уже попадали Qiwi и Skrill в связи с публикацией ссылок на своих ресурсах на запрещенные онлайн-казино и возможностью проводить платежи для участия в азартных играх.