ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 13:04

Налоговая выиграла у российской "дочки" Suzuki дело о завышении убытков

Налоговая выиграла у российской "дочки" Suzuki дело о завышении убытков
Фото Право.Ru

Российское подразделение японского автоконцерна Suzuki Motor – ООО "Сузуки мотор рус" – проиграло в кассационной инстанции резонансный спор у ФНС, следует из картотеки арбитражных дел. 

В 2011 году российские налоговики донасчитали компании 28,6 млн рублей налога на прибыль и пеней, а также сократили убыток при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в 328 млн рублей. В 2009–2010 годах для улучшения потребительского спроса "Сузуки мотор рус" продавала иномарки по ценам ниже себестоимости. При этом в ФНС сочли, что компания покупала автомобили у иностранного поставщика Itochu Corporation "по явно завышенным ценам", которые не соответствовали рыночным. Из-за этого была завышена сумма расходов, уменьшающих доход от реализации.

В феврале этого года Арбитражный суд Москвы при повторном рассмотрении дела принял сторону компании, указав, что налоговая неправильно применила метод расчета (дело № А40-111951/2012). В первом квартале 2009 года Itochu Cor­po­ra­tion (японский торговый дом, тогда единственный владелец "Сузуки мотор рус") работала и с другими дилерами автомобилей Suzuki. Эксклюзивное право на импорт этой марки в РФ "Сузуки мотор рус" получила лишь со второго квартала 2009 года. Поэтому налоговая ошибочно взяла за основу расчетов собственный показатель рентабельности, вместо того чтобы сравнить их с ценами других дистрибуторов, решил суд первой инстанции. Такой вывод подтвердила и апелляция. 

"Сузуки мотор рус" действительно не была эксклюзивным дистрибутором, однако налоговая и не рассматривала первый квартал 2009 года в расчете убытков, а учитывать этот период или нет, не существенно, говорится в постановлении АС Московского округа. Даже если и так, то дилеры, закупавшие машины непосредственно у Itochu наряду с "Сузуки мотор рус", продавали их в розницу, а "Сузуки мотор рус" – оптом. Из-за этого сравнивать их цены нельзя, заключает суд. Причем дилеры продавали не только Suzuki, но и машины других производителей, учел суд. Оптового рынка авто, поставляемых иностранными производителями российским дистрибуторам, в РФ нет, отмечается в постановлении.