ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 13:38

ФАС заподозрила "Ростелеком" в необоснованном завышении цен

ФАС заподозрила "Ростелеком" в необоснованном завышении цен
Фото с сайта www.gazeta.ru

Федеральная антимонопольная служба завела административное дело в отношении компании "Ростелеком", которая завысила тарифы на свои услуги. Об этом сообщается на сайте службы.

Антимонопольное ведомство обвиняет компанию в злоупотреблении доминирующим положением (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции). Основанием для возбуждения дела послужила жалоба УМВД России по Хабаровскому краю о необоснованном повышении компанией тарифов на услуги по предоставлению места в кабельной канализации.

Компания начала применять тарифы на указанные услуги с 19 октября прошлого года. А ранее она использовала методику расчета стоимости предоставления в пользование комплекса ресурсов "Ростелекома".

ФАС проанализировала эту методику и установила, что в формулу расчета были необоснованно включены затраты на реконструкцию и восстановление кабельной канализации. В результате этого большую часть расходов на реконструкцию и восстановление несут хозяйствующие субъекты, размещающие кабели связи в канализации "Ростелеком".