ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2016, 20:07

ЦИК разорвал контракт на мониторинг выборов в Госдуму

ЦИК разорвал контракт на мониторинг выборов в Госдуму
Фото с сайта nextranks.com

Центризбирком разорвал договор на мониторинг выборной кампании в новый созыв Государственной думы в сентябре 2016 года, передает ТАСС.

Как заявила председатель ЦИК Элла Памфилова в понедельник на заседании комиссии, по ее поручению "была проведена тщательная проверка обстоятельств заключения контракта на проведение мониторинга избирательной кампании. По ее результатам 5 августа данный контракт был расторгнут в связи с целым рядом выявленных обстоятельств".

По данной причине ЦИК намерен проводить мониторинг "своими силами, с помощью независимых экспертов", отметила председатель. "Достаточно тех, кто сейчас мониторит выборы, наших экспертов, мы справимся сами", – резюмировала Памфилова.

Выборы депутатов VII созыва Госдумы пройдут 18 сентября. Выборы состоятся по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 – по одномандатным округам. Также в этот день пройдут выборы заксобраний в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тысяч муниципальных кампаний.

Избирательная кампания официально началась после подписания президентом РФ указа о назначении выборов 17 июня.