ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 14:56

В ГД предлагают ввести надзор за освобожденными из колонии бездомными

В ГД предлагают ввести надзор за освобожденными из колонии бездомными
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Депутат партии "Единая Россия" Александр Хинштейн внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить надзор за освобожденными из мест лишения свободы лицами, которые не имеют постоянного места жительства (пребывания).

Для определения территориальной подсудности по делам об установлении надзора за такими лицами народный избранник предлагает использовать понятие "место фактического нахождения". Хинштейн планирует закрепить в ст. 317.1 УК положение, согласно которому уголовной ответственности будут подлежать поднадзорные бездомные, которые не прибыли к такому месту фактического нахождения либо самовольно оставили его в целях освобождения из-под административного контроля.

Согласно действующей редакции этой статьи, ответственности подлежат лица, в отношении которых установлен надзор при освобождении из мест лишения свободы и которые не прибыли без уважительных причин к избранному ими месту жительства (пребывания) в определенный администрацией исправительного учреждения срок. Остутствие подобных положений по отношению к бездомным парламентарий считает правовым пробелом.

С текстом законопроекта № 1145039-6 "О внесении изменений в статью 314-1 Уголовного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.