ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2016, 19:12

ВС отказался приостановить процесс ликвидации партии "Воля"

ВС отказался приостановить процесс ликвидации партии "Воля"
Фото с сайта www.supcourt.ru

Верховный суд отказался приостановить процесс по иску Минюста о ликвидации политической партии "Воля", не допущенной до выборов в Госдуму седьмого созыва, передает "РИА Новости".

Юристы партии просили приостановить производство по делу, поскольку сейчас обжалуются решения судов, признавших экстремистскими материалы, из-за которых хотят ликвидировать "Волю". ВС данное ходатайство не поддержал.

В своем иске Минюст указывает, что через сайт "Воли" распространялись листовки с экстремистским содержанием: например, "Не доверяем этой власти" и "Обращение к военнослужащим российской армии".

Прошлой осенью партии выносились предупреждения, в том числе ее зампреду. Впоследствии в интернете "Волей" был размещен печатный материал, признанный экстремистским. Кроме того, летом ФСБ обнаружила в орловском офисе книгу экс-председателя Комитета по печати и одного из основателей "Российской газеты" Бориса Миронова.

В апреле, суд в Самаре заочно арестовал руководителя партии Светлану Ладу-Русь. Она подозревается в мошенничестве в крупном размере и объявлена в международный розыск.