ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 12:06

Фигурант "болотного дела" пожаловался в ЕСПЧ из-за фото с "Марша миллионов"

Фигурант "болотного дела" пожаловался в ЕСПЧ из-за фото с "Марша миллионов"
Фото с сайта lifenews.ru

Фигурант "болотного дела" Дмитрий Бученков пожаловался в ЕСПЧ на нарушение права на личную неприкосновенность и на политически мотивированное преследование. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По версии следствия, 6 мая 2012 года он пришел на московский "Марш миллионов" в колонне анархистов, участвовал в стычках с полицией и массовых беспорядках. Однако сам Бученков утверждает, что незадолго до проведения "Марша миллионов" он отправился в Нижний Новгород к родителям и вернулся в Москву уже после того, как на Болотной площади закончились задержания.

Тем не менее спустя почти четыре года мужчину задержали. Основанием для таких мер стала сделанная на площади фотография, на которой, как полагает следствие, запечатлен Бученков. Позднее это на очных ставках подтвердили сотрудники МВД, признанные потерпевшими по "болотному делу".

В иске указывается, что снимок с "Марша миллионов" правоохранители сравнивали с фотографией, взятой в паспортном столе Нижнего Новгорода, где раньше проживал Бученков. По словам заявителя, этой фотографии более 10 лет.

Адвокат Бученкова Дамир Гайнутдинов подчеркнул, что по ходатайству защиты была проведена повторная экспертиза, которая показала, что на снимках два разных человека. Однако, указывает он, суды ее результаты не учитывали.