ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 15:41

В Кремле считают заказной кампанию против Медведева

В Кремле считают заказной кампанию против Медведева
Фото с сайта www.spblegalforum.ru

Высказывания премьер-министра Дмитрия Медведева, широко разошедшиеся в СМИ, являются развернутой его оппонентами заказной кампанией, уверены в Кремле.

РБК со ссылкой на свои источники в администрации президента пишет: скандал вокруг слов председателя Правительства о том, что недовольным своими зарплатами учителям стоит уходить в бизнес, разгорелся лишь на следующий день после самого заявления.

2 августа на молодежном форуме "Территория смыслов", Медведев, отвечая на вопрос одного из участников о том, почему преподаватели получают зарплаты в разы меньше, чем силовики, Медведев ответил, что сравнивать их не нужно и что он сам, работая преподавателем после университета, получал почти втрое меньше, чем лейтенант милиции. При этом он посоветовал недовольным низкими зарплатами учителям сменить профессию или уйти в бизнес: "Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес".

Видео с выступления появились в интернете лишь на следующий день, 3 августа. А еще через день на сайте Change.org появилась петиция с требованием отправить премьера в отставку. Ее создал пользователь с никнеймом Александр Ли, ранее не подававший петиций на сайте.

В администрации президента считают, что история вокруг заявления Медведева носит "очевидно заказной характер". Один из высокопоставленных чиновников объясняет: премьер – сам бывший преподаватель и тоже работал в бизнесе. "Понятно, что он был открыт с этими ребятами и отчасти рассказал им о своем пути, – говорит собеседник. – В итоге он пострадал за свою открытость".

Кампанию, вероятнее всего, ведут претенденты на кресло главы кабмина либо те, кто желает поражения единороссов на выборах, добавляют в Кремле. Политолог Алексей Макаркин, напротив, считает, что она связана не с думскими выборами, а с президентскими – проводить их в 2018 или уже в 2017 году, когда деньги кончатся совсем.