ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 19:13

Россия представила в ООН юридические обоснования расширения шельфа в Арктике

Россия представила в ООН юридические обоснования расширения шельфа в Арктике

Минприроды представило подкомиссии ООН юридические обоснования расширения границ континентального шельфа в Арктике, сообщается на сайте ведомства.

Россия провела с 2001 по 2014 год 9 экспедиций в Арктике, собрав огромное количество информации, заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе заседания подкомиссии в рамках 41-й сессии Комиссии ООН по границам континентального шельфа в Нью-Йорке, которая начала рассмотрение российской заявки.

В дальнейшем Россия предоставит ООН геологическую модель, обосновывающую расширение участка. Собранные Россией данные подтверждают континентальную природу хребта Ломоносова, поднятия Менделеева-Альфа, Чукотского плато, а также непрерывное продолжение этих элементов от мелководного шельфа Евразии. Обоснованность претензий России подтверждают выдержанность осадочного чехла, элементов фундамента, а также общая непрерывность и выдержанность глубинных слоев земной коры и отсутствие поперечных разломов сдвигового характера в зоне сочленения хребта Ломоносова и Евразийского континента.

Российская презентация в комиссии ООН займет три дня, говорится в сообщении ведомства. После представления материалов делегация России получит от членов комиссии вопросы, ответы на котроые представит осенью в рамках второго этапа рассмотрения заявки. По словам Донского, в целом, учитывая значительный объем материалов российской заявки, рассмотрение может занять около 3 лет.

Участниками Конвенции ООН по морскому праву 1982 года являются 155 стран, за исключением США. Россия приняла и ратифицировала Конвенцию в 1997 году. На сегодняшний день все приарктические страны (Россия, Дания, Норвегия, Канада), за исключением США, подали заявки в Комиссию по границам континентального шельфа ООН (КГКШ). США смогут подать свою заявку лишь при условии присоединения к Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.

За пределами континентального шельфа морское дно и его недра, согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, являются "общим наследием человечества", от имени которого действует Международный орган по морскому дну (создан в 1994 году, расположен на Ямайке).