ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 11:45

Финразведка забраковала идею о создании госреестра бенефициаров

Финразведка забраковала идею о создании госреестра бенефициаров
Фото с сайта khabtime.info

Росфинмониторинг не будет создавать государственный реестр бенефициаров на базе действующего Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц, пишут "Известия".

Идея обсуждалась с подачи банковского сообщества, которое заявляло о недостаточности нынешних механизмов по установлению конечных собственников. Антиотмывочное законодательство обязывает кредитные учреждения выявлять бенефициаров при приеме компаний на обслуживание. Банкам приходится собирать информацию в ручном режиме – посредством ЕГРЮЛ, ЕГРИП, базы СПАРК и подобных ресурсов, а также обмениваться сведениями.

Источник, близкий к финразведке, объясняет, что в декабре 2016 года вступят в силу поправки к закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, которые обязывают компании сообщать информацию о своих реальных владельцах при обращении в банки. Этот законопроект решит проблему с бенефициарами, считают в Росфинмониторинге.

В банковской отрасли полагают, что эффективнее было бы обязать компании включать сведения о собственниках в ЕГРЮЛ при регистрации.