ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 12:40

Нарушения прав пациентов будут решаться в досудебном порядке

Нарушения прав пациентов будут решаться в досудебном порядке
Фото с сайта medpractik.ru

Министерство здравоохранения разработало проект правительственной программы госгарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи на ближайшие три года.

Документ впервые содержит перечень ответственных должностных лиц и организаций, обязанных решать "возникающие проблемы в досудебном порядке".

При обращении граждан с жалобами на "нарушение прав на получение бесплатной медпомощи" их обязаны до суда урегулировать главврачи больниц или руководители их структурных подразделений, страховые компании, органы Росздравнадзора, а также "общественные организации".

Новые обязательства не изменят ситуацию с низким качеством медуслуг в стране, считают эксперты, опрошенные "Коммерсантом". Так, глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский утверждает, что главврачу в досудебном порядке выплатить моральный ущерб пациенту за ошибку не даст казначейство, страховщики принадлежат частным собственникам и заинтересованы в сокращении своих издержек, а Росздравнадзор не имеет полномочий по административному преследованию в случае причинения вреда пациенту. Более того, у общественных ведомственных советов также нет прав "рассматривать подобные конфликты".