ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 20:37

Участники закупок будут сообщать о возможных бенефициарах

Участники закупок будут сообщать о возможных бенефициарах
Фото с сайта fedpress.ru

Депутат Василий Швецов предлагает обязать участников закупки при подаче заявки на участие предоставлять сведения о всех возможных выгодоприобретателях (гражданах) – участниках закупки. Соответствующий законопроект он внес на рассмотрение Госдумы.

Предполагается, что участники закупок должны будут сообщать в том числе об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, а также о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки. При этом подчеркивается, что данные сведения должны содержать размер доли выгодоприобретателя (гражданина) в организациях-участниках закупки.

Парламентарий отмечает, что количество недобросовестных выгодоприобретателей со стороны участников закупки, которые получают прибыль от выигранного тендера, в последнее время увеличилось. Зачастую в тендерах участвуют организации, образованные одним и тем же лицом либо одной и той же группой лиц, – отмечает он.

По мнению народного избраника, предлагаемые им меры позволят выявлять недобросовестных выгодоприобретателей еще на стадии подачи документов для участия в тендере. А это, в свою очередь, повысит открытость и прозрачность участников закупок при освоении госсредств, а также исключит возможные злоупотребления в данной сфере.

С текстом законопроекта № 1148251-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.