ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 22:38

Центробанк ограничил компании "Уралсиб" действие лицензии на ОСАГО

Центробанк ограничил компании "Уралсиб" действие лицензии на ОСАГО

Действие лицензии страховой группы "Уралсиб" по предоставлению услуг в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) ограничено решением Центробанка с 11 августа, говорится в решении регулятора.

Данное решение принято в связи с неисполнением предписания Банка России и вступает в силу со дня его опубликования в печатном органе, говорится в сообщении Банка России.

"Ограничение действия лицензии страховщика означает запрет на заключение договоров страхования по отдельным видам страхования, договоров перестрахования, а также внесение изменений, влекущих за собой увеличение обязательств страховщика, в соответствующие договоры. Страховая организация обязана принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять обязательства", – отмечается в сообщении.

В связи с решением регулятора "Уралсиб" прекращает продажу ОСАГО и пролонгацию полисов на всей территории РФ. "Уралсиб" продолжает выполнять все взятые на себя обязательства по действующему портфелю ОСАГО как в рамках администрирования полисов, так и в рамках урегулирования убытков, заявили в компании.

В страховой группе "Уралсиб" пояснили, что намерены реализовать план финансового оздоровления. Также компания объявила, что переориентируется на корпоративное страхование и банкострахование.

Приоритетными для "Уралсиба" останутся также добровольное медицинское страхование, страхование ответственности, имущества юридических и физических лиц, личные виды страхования (страхование от несчастных случаев и страхование выезжающих за рубеж), а также перестрахование. Группа также намерена активно развивать страхование жизни через партнерские каналы продаж, отметили в компании.