ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 23:28

Суд отказал лоукостеру "Победа" в праве взимать плату за багаж весом менее 10 кг

Суд отказал лоукостеру "Победа" в праве взимать плату за багаж весом менее 10 кг
Фото с сайта www.sobaka.ru

Арбитражный суд Москвы отказал авиакомпании "Победа" в иске о признании незаконным предписания Ространснадзора от 29 февраля 2016 года о нарушении в правилах провоза багажа, говорится в материалах дела в картотеке арбитражных дел.

Решение суда вынесено 22 июля 2016 года. Решение может быть обжаловано в течение месяца в 9-й арбитражный апелляционный суд.

Лоукостер оспаривал решение Ространснадзора о нарушении компанией правил провоза багажа в связи с тем, что пассажирку обязали оплатить провоз в салоне самолета рюкзака. Ведомство усмотрело в этом нарушение "Победой" приказа Минтранса России "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а также положения Воздушного кодекса РФ. Ведомством было выдано предписание об устранении нарушений.

Суд установил, что нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, не могут быть менее, чем 10 кг на одного пассажира. В тех же правилах указано, что багаж, перевозимый в пассажирском салоне, должен весить не более 10 кг. Общий вес ручной клади гражданки с рюкзаком составил 9 кг.

Суд установил, что у пассажирки для провоза в салоне имелся только рюкзак, дамской сумочки при ней не было. При этом она оплатила 2 000 рублей за провоз багажа сверх установленной нормы.

Поводом для проверки стало обращение в Ространснадзор заместителя секретаря Общественной палаты (ОП) Сергея Орджоникидзе. Перед этим в ОП поступили жалобы от ее члена Дмитрия Чугунова, зампреда комитета по образованию Госдумы РФ Алены Аршиновой и частного лица. Так, Чугунов осенью 2013 года отказался дополнительно оплатить три места ручной клади общим весом до 10 кг и был снят с рейса.

В настоящее время авиакомпания "Победа" оспаривает в суде несколько предписаний Ространснадзора. Гендиректор авиакомпании "Победа" Андрей Калмыков обратился к министру транспорта Максиму Соколову с предложением ограничить ручную кладь одной вещью.