ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 12:09

Минздрав намерен лишить медпомощи по ОМС военных и сотрудников полиции

Минздрав намерен лишить медпомощи по ОМС военных и сотрудников полиции
Фото с сайта izvestia.ru

Минздрав намерен оптимизировать количество владельцев полисов ОМС за счет военных и сотрудников полиции для выполнения программы госгарантий медицинской помощи на 2017–2019 годы, сообщает "Коммерсантъ".

Из опубликованного 11 августа проекта "Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год" следует, что расходы на здравоохранение в реальном выражении сократятся, поскольку в номинальном выражении они увеличатся на 4%, в то время как инфляция, согласно прогнозу Минэкономики, составит 5,9–6%. Для сохранения размеров финансирования системы ОМС ведомство предлагает аннулировать их действие для военных и полицейских.

Средний подушевой норматив финансирования, предусмотренный программой в рамках системы ОМС, в 2017 году возрастет в номинальном выражении на 6% и составит 8958 рублей, говорится в проекте программы. Однако аналогичный показатель регионального финансирования (включающий расходы на лечение ВИЧ, гепатитов, туберкулеза и других социально значимых заболеваний, включая психические расстройства) останется на уровне 2016 года (3488 рублей). В совокупности средние нормативы финансовых затрат будут проиндексированы на 4%, указывают авторы программы в пояснительной записке.

Ведомство предлагает перераспределить часть средств внутри системы ОМС, например, Минздрав предлагает узаконить плату за "сверхкороткий" случай оказания помощи (например, сдача анализов, после которой пациент умер). Также ведомство намерено незначительно оптимизировать норматив стационарной помощи (в 2017 году – 0,018 случая госпитализации на одного жителя) и увеличить ее оказание в амбулаторных условиях (в 2017 году – 0,7 посещения на одного жителя).

Минздрав также намерен сократить число получателей помощи ОМС по полисам для военнослужащих и сотрудников полиции, соответствующий законопроект был опубликован 11 августа. Это решение лишит права лечиться в системе ОМС 2 млн человек. Однако Минобороны уже отказалось согласовывать этот законопроект, поскольку военнослужащие и так не являются клиентами системы ОМС. МВД, имеющее ведомственные медучреждения, в целом поддерживало проект, но просило оставить помощь по ОМС для сотрудников, которым разрешено заниматься "научной, творческой и педагогической деятельностью", – их доходы от этой деятельности по Налоговому кодексу не освобождены от уплаты страховых взносов.

Однако представленный проект программы ОМС не дает представления о расходах на здравоохранение в 2017–2019 годах, поскольку в ней нет расходов на лекарственное обеспечение, на экспериментальную медицину и расходы собственно Минздрава. Остается надежда, что ,исходя из общих бюджетных проектировок, номинальные расходы на здравоохранение не сократятся.