ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 13:06

Центробанк начал выводить страховщиков из ОСАГО

Центробанк начал выводить страховщиков из ОСАГО
Фото с сайта www.podrezali.ru

Центробанк запретил продажу новых полисов ОСАГО страховщику из топ-15 – компании "Уралсиб". Российский союз автостраховщиков ждет от ЦБ аналогичных санкций по отношению еще к десятку компаний, пишет "Коммерсантъ". Однако масштабный выход страховщиков из ОСАГО еще впереди, убеждены аналитики: "автогражданка" потеряла рентабельность еще в первом квартале этого года.

Об ограничении действия лицензии на ОСАГО у страховой компании "Уралсиб" ЦБ сообщил накануне вечером. В релизе сказано о неисполненном страховщиком предписании регулятора, однако его суть не уточняется. Согласно статистике РСА, по итогам первого полугодия компания занимает 13-е место по сборам ОСАГО – 1,5 млрд рублей (выплаты – 1,8 млрд), на нее приходится 1,3% доли этого рынка в РФ. В рамках плана финансового оздоровления "Уралсиб" переориентируется на корпоративное и банковское страхование, рассказали "Ъ" в компании. При этом она продолжит выполнять все взятые на себя обязательства по действующему портфелю ОСАГО. 

"Уралсиб" оказался в списке тех, кто не присоединился к системе продаж так называемого единого агента РСА. В связи с этим в союзе ожидают лицензионные меры по отношению ко всем 10 страховщикам, которые проигнорировали соглашение о продажах в убыточных регионах. Всего на рынке ОСАГО сейчас 79 компаний. "Не присоединились компании, занимающие менее 2% рынка ОСАГО, поэтому на стабильности работы сегмента их уход не отразится", – убеждены в РСА. 

Причем, по прогнозам аналитиков, текущий выход игроков не последний. По мнению директора группы рейтингов финансовых институтов агентства АКРА Алексея Бредихина, убыточность в ОСАГО выходит на критические уровни. "Мы прогнозируем дальнейший выход страховщиков из ОСАГО, – говорит Бредихин. – Если регулятор вместе с РСА найдет управу на юристов, ОСАГО станет будет привлекательным для компаний и при текущих тарифах". По данным РСА, в 2015 году автоюристы вывели с рынка ОСАГО 10 млрд рублей – это сумма штрафов и неустоек, взысканных со страховщиков в судах.