ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 15:10

Центробанк меняет порядок выдачи банкам обеспеченных кредитов

Центробанк меняет порядок выдачи банкам обеспеченных кредитов
Фото РИА Новости

Центробанк изменит правила предоставления банкам обеспеченных кредитов, которые предусматривают максимальное приближение суммы выдаваемого кредита под залог к сумме рефинансируемого кредита, сообщается в материалах на сайте регулятора.

Предполагается, что проект вступит в силу в IV квартале 2016 года, передает RNS.

"Предусматривается максимально возможное приближение суммы кредита, которую кредитная организация может получить в Банке России под залог кредитного требования, к сумме рефинансируемого кредита (кредитного требования, передаваемого в залог Банку России)", – отмечается в пояснительной записке. Кредитные организации смогут получить в Банке России больше ликвидности под залог кредитного требования, чем сейчас, после внесения предусмотренных проектом изменений, отмечается в документе.

Также регулятор предусматривает расширение круга заемщиков, кредиты которых банки могут рефинансировать в ЦБ, за счет включения индивидуальных предпринимателей и крестьянских фермерских хозяйств.

Главной задачей документа является создание нормативно-правовой основы для перевода в электронную форму взаимодействия кредитных организаций и Банка России, касающегося нерыночных активов, принимаемых в обеспечение по кредитам ЦБ, и сокращение бумажного документооборота, поясняют разработчики.