ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 16:07

Путин уволил Иванова с должности главы администрации президента

Путин уволил Иванова с должности главы администрации президента
Фото с сайта www.kommersant.ru

Владимир Путин своим указом освободил 63-летнего Сергея Иванова от должности руководителя администрации президента, назначив на этот пост его заместителя, 44-летнего Антона Вайно, сообщает пресс-служба Кремля.

Другим указом глава государства назначил Иванова своим специальным представителем по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. По словам Путина, бывший глава администрации президента сам просил перевести его на другую работу.

Сергей Иванов окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского госуниверситета, затем – высшие курсы КГБ СССР в Минске. Прошел путь от оперуполномоченного первого главного управления КГБ СССР до первого замначальника одного из управлений Службы внешней разведки РФ. В 1998 году стал замдиректора ФСБ, возглавив Департамент анализа, прогноза и стратегического планирования службы; годом позже – секретарь Совбеза. С 2001 по 2005 годы – глава Минобороны, позже – зампредседателя Правительства. Администрацию президента возглавил 22 декабря 2011 года.

Антон Вайно – выпускник МГИМО. Работал в посольстве России в Токио и во втором департаменте Азии российского МИДа. В 2002 году перешел на работу в управление протокола президента РФ. В 2008 году стал руководителем протокола премьер-министра, а спустя четыре года – заместителем главы президентской администрации.