ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 18:34

ФАС выявила сговор на аукционах по благоустройству Москвы

ФАС выявила сговор на аукционах по благоустройству Москвы
Фото с сайта imageshost.ru

Московское управление ФАС установило факт картельного сговора между двумя участниками конкурсов на благоустройство территорий около Каширского шоссе. Об этом сообщается на сайте антимонопольного ведомства.

В сговоре участвовали ООО "ТХЛ Групп" и ООО "ТрансЛогистик", которые в ходе аукционов обменивались в интересах друг друга информацией и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок, ценовых предложений и подписании контракта.

Аукционы проводились с 2013 по 2016 год, их общее количество составило три, суммарная цена контрактов составила 1,5 млрд рублей. На аукционах предлагались подряды на комплексное благоустройство территории, прилегающей к Каширскому шоссе, а также содержание зеленых насаждений и цветочное оформление объектов озеленения. Организаторами аукционов выступили Департамент капитального ремонта и Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы.

В результате сговора "ТХЛ Групп" выиграло госконтракты на общую сумму 1 млрд 449 млн рублей.

ФАС рассмотрит вопрос о возбуждении административного производства против указанных компаний. Ответственность за картельный сговор предусмотрена ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ.

Картельный сговор, согласно п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции, определяется как соглашение между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если данные договренности приводят к изменению цен в ходе торгов, отмечает УФАС.