ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 11:30

Росимущество сможет назначать и увольнять директоров ФГУПов

Росимущество сможет назначать и увольнять директоров ФГУПов
Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом

Минэкономики предлагает наделить Росимущество правом назначать и снимать с должностей директоров приватизируемых ФГУПов, сообщает "Коммерсантъ". Соответствующие поправки к правительственному постановлению о функциях ведомств-собственников ФГУПов внесены на общественное обсуждение.

В настоящее время такие кадровые решения принимают федеральные профильные министерства. В их ведомстве предлагается оставить вопросы назначения директоров ФГУПов, которые будут акционированы и присоединены к другим АО, согласно плану приватизации. Таким образом, министерства сохранят контроль за отдельными активами.

Предложенные Минэкономики поправки связаны с затягиванием приватизации ряда предприятий. Так, Росимущество указывало на "отсутствие мотивации менеджмента ФГУП на организацию успешной приватизации". В 2015 году за формальный подход к предпродажной подготовке понесли наказания руководители сразу 21 ФГУПа. Вместе с тем Росимущество направляло в 34 ведомства требования снять глав 254 таких предприятий. По итогам прошлого года список рекомендованных к акционированию ФГУПов уменьшился с 527 в 2013 году до 333, тогда как сохранить предлагается уже не 79, а 247. Причем Росимущество намерено завершить реорганизацию ФГУПов к 2018 году.

Росимущество вправе штрафовать директоров предприятий, которые нарушили сроки приватизации, и направлять в отраслевые министерства ходатайства об их увольнении. Однако "штрафы выплачиваются, а ходатайства игнорируются", сетует замглавы Росимущества Иван Аксенов. Кроме того, Минэкономики намерено создать инструмент борьбы с бесконтрольным отчуждением имущества ФГУПов до приватизации, добавляет руководитель департамента корпоративного управления министерства Оксана Тарасенко. По ее данным, ФГУПы зачастую доводятся до преднамеренного банкротства, "а их имущество на момент продажи уже сдано в аренду или заложено".