ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 13:16

Авиакомпании предложили Минтрансу отказаться от бесплатного провоза багажа

Авиакомпании предложили Минтрансу отказаться от бесплатного провоза багажа

Минтранс рассмотрит предложение российских авиакомпаний по максимальному ограничению провоза ручной клади в салоне самолета и полном отказе от бесплатного провоза чемоданов в багажном отделении, сообщает "Российская газета".

Такую инициативу организаций эксперты объясняют двумя причинами: желанием подзаработать и ограничений махинаций пассажиров с багажом. Последние зачастую для того, чтобы не платить за перевес багажа, провозят лишние вещи в ручной клади. Таким образом они создают неудобства для других пассажиров.

В настоящее граждане могут провозить в ручной клади 18 предметов. Перечень таких вещей включает в себя дамскую сумочку или портфель, зонт, трость, верхнюю одежду, сотовый телефон, детскую люльку и т. п. Перевозчики настаивают на отмене этого списка и предлагают разрешить провозить в ручной клади лишь одну сумку весом не более 5 кг.

Эксперты прогнозируют, что такое предложение перевозчиков может негативно сказаться на бизнесе авиакомпаний. Пассажиры фактически не смогут брать с собой покупки из duty free и аэропорты не будут получать выручку от продаж. Это, в свою очередь, приведет к росту тарифов на обслуживание авиаперевозчиков. Кроме того, россияне могут начать чаще пользоваться услугами иностранных авиакомпаний, отмечают специалисты.

Неделей ранее авиакомпания "Победа" попросила Минтранс запретить пассажирам брать в салон более одной вещи. Организация предложила позволить пассажирам провозить бесплатно в салоне самолета только один предмет, который при этом не будет превышать 75 см по высоте, ширине и глубине и будет весить не более 5 кг.