ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 14:10

СКР переквалифицировал обвинение Евгению Доду

СКР переквалифицировал обвинение Евгению Доду

Следственный комитет переквалифицировал обвинение бывшему председателю правления "РусГидро" Евгению Доду: вместо "мошенничества в особо крупном размере" ему вменяют "присвоение или растрату" в том же объеме, узнала Business FM.

Аналогичным образом следователи переквалифицировали действия и главбуха компании Дмитрия Финкеля. Обе статьи предусматривают одинаковое наказание сроком до десяти лет лишения свободы.

По информации издания, квалификация обоих фигурантов дела была изменена, после того как следствие разобралось, что их действия не подпадают под ст. 159 УК. В таком случае имел бы место обман потерпевшей стороны, однако его доказать не удалось. По словам источника радиостанции, Дод и Финкель не согласились с переквалификацией дела и отказываются признавать свою вину.

Следствие полагает, что сообщники исказили финансовую отчетность и ввели в заблуждение членов годового собрания акционеров "РусГидро" относительно размера прибыли, полученной компанией в 2013 году. В финансовом отчете было указано, что чистая прибыль составила 35 млрд рублей, однако её реальный размер составил не более 28 млрд рублей.

На основании полученных документов Дод издал приказ о премировании членов правления и выписал себе премию в размере 1% от чистой прибыли, чем неправомерно завысил размер своего вознаграждения не менее чем на 73,2 млн рублей. 

Сами обвиняемые настаивают, что в финансовой отчетности была указана объективная информация и другие акционеры имели к ней доступ. Источник в правоохранительных органах утверждает, что после переквалификации обвинения Дод и Финкель повторили, что размеры прибыли были подтверждены аудиторским заключением PWC. В пункте "важные обстоятельства" аудиторы указали, что снижение рыночной стоимости акций подконтрольных "РусГидро" предприятий по сравнению с отчетностью "не изменяет мнение" о ее достоверности.