ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 17:10

ФАС накажет компанию за рассылку ритейлерам порочащих конкурента писем

ФАС накажет компанию за рассылку ритейлерам порочащих конкурента писем
Фото с сайта desktopwallpapers.org.ua

Управление ФАС по Москве признало производителя десертов "Феретти Рус" нарушившим ст. 14.1 Закона о защите конкуренции и наложит на компанию штраф, говорится в сообщении регулятора.

Как установило ведомство, "Феретти Рус" в своих письмах ритейлерам указывало, что антимонопольный орган признал незаконными производство и продажу бисквитных тортов "Baker House" конкурентом фирмы – Раменским кондитерским комбинатом. Однако, как указывает ведомство, ФАС такого решения не принимало.

Ведомство указывает, что нарушителю – Раменскому кондитерскому комбинату – ранее было выдано предписание об изъятии из оборота продукции в спорной упаковке (итальянских десертов "Baker House") и прекращении ее использования. Нарушитель выполнил предписание регулятора, отмечается в сообщении ФАС. Сейчас его продукция не противоречит антимонопольному законодательству и может реализовываться на территории РФ наравне с продукцией конкурента, указывает регулятор.

Однако в своих письмах в магазины "Феретти Рус" просила прекратить закупку и рекламирование указанных товаров, а также угрожало судебными разбирательствами.

Московское УФАС эту информацию о продукции Раменского кондитерского комбината считает ложной, искаженной и неточной, а также способной привести к убыткам. Ведомство потребовало от "Феретти Рус" прекратить рассылку писем и отозвать уже отправленные сообщения.

"Процедура вынесения предупреждения призвана, в том числе, как можно скорее восстановить нарушенные права хозяйствующего субъекта, потерпевшего неблагоприятные последствия от незаконных действий конкурента. Для Раменского кондитерского комбината такие последствия выразились в понесенных им убытках в результате того, что некоторые торговые сети после получения писем отказались от закупки и реализации его продукции. Кроме того, выдача предупреждения позволяет лицу, в чьих действиях усматриваются признаки нарушения, избежать административного наказания в виде штрафа, прекратив оспариваемые действия", – отметил замруководителя Московского УФАС Ирина Гудкова.

В связи с тем, что "Феретти Рус" отказалось выполнять предписание УФАС, его действия были признаны актом недобросовестной конкуренции. УФАС намерено назначить нарушителю закона административный штраф, отмечается в сообщении.