ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 20:04

Судьи и адвокаты будут обмениваться данными через электронную систему

Судьи и адвокаты будут обмениваться данными через электронную систему
Фото с сайта fdlx.com

Мосгорсуд совместно с Адвокатской палатой Москвы работает над внедрением электронной системы взаимодействия судейского и адвокатского сообществ, следует из информации на сайте ФПА.

Суд и адвокатская палата, в частности, рассматривают возможность использования сервисов, внедряемых в рамках Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции. У адвокатов может появиться возможность с помощью личных кабинетов на Едином портале судов общей юрисдикции удаленно знакомиться с материалами дел в электронном виде, отправлять электронные копии документов и др. Портал будет запущен в январе следующего года.

Кроме того, через электронную систему планируется перечислять гонорары адвокатам по назначению. Когда защитник выполнит свои функции, в базе данных суда будет сформирована электронная заявка на оплату его услуг с учетом объема проделанной им работы (читайте подробнее в материале "Адвокаты по назначению будут получать гонорары через электронную систему").

По словам вице-президент Адвокатской палаты Москвы Аллы Живиной, Мосгорсуд свою часть работы уже выполнил и ждет уточнений со стороны палаты. "Электронная система позволит исключить злоупотребления со стороны так называемых карманных адвокатов, так как процесс распределения дел станет обезличенным и прозрачным", – отметила Живина.