ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 13:21

Евразийский банк взыскивает с "ФК Открытие" 1,7 млрд рублей

Евразийский банк взыскивает с "ФК Открытие" 1,7 млрд рублей

Евразийский банк развития подал в Арбитражный суд Москвы два иска о взыскании задолженности в размере 1,7 млрд рублей к банку "ФК Открытие", говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Первый иск о взыскании 1 млрд 73 млн рублей подан в суд 15 августа. Дата рассмотрения дела № А40-170120/2016 пока не назначена.

Также в АСГМ 15 августа подан иск о взыскании 620 млн рублей, дата рассмотрения дела № А40-170116/2016 пока не назначена.

В Евразийском банке развития корреспонденту "Право.ru" отказались комментировать причины подачи исков, сославшись на конфиденциальность информации.

Евразийский банк развития (ЕАБР) учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания Банка принадлежит президентам России и Казахстана, говорится на сайте банка. Деятельность банка направлена как на создание условий для устойчивого экономического развития и углубление интеграционных процессов между государствами-участниками ЕАБР, так и на решение задач по преодолению ими последствий мирового финансово-экономического кризиса. Акционерами банка также являются Армения, Беларусь, Киргизия, Таджикистан. Уставный капитал банка составляет $7 млрд. Банк финансирует в государствах-участниках инвестиционные проекты на общую сумму свыше $5,3 млрд. Штаб-квартира ЕАБР расположена в Алматы, также имеет филиалы в Санкт-Петербурге, представительства в Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске и Москве.

Банк "Финансовая Корпорация Открытие", основанный в 1993 году, является головной организацией банковской группы "ФК Открытие", которая занимает 1 место среди крупнейших частных банковских групп России и 4 место – среди всех российских банковских групп по размеру активов согласно рейтингу Интерфакс. Консолидированные активы группы по МСФО по состоянию на 31 декабря 2015 года составили 3 363,6 млрд рублей, собственный капитал – 216 млрд рублей.