ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 20:25

Глава Российского авторского общества заключил сделку со следствием

Глава Российского авторского общества заключил сделку со следствием
Фото rao.ru

Глава Российского авторского общества Сергей Федотов, обвиняемый в мошенничестве на полмиллиарда рублей, заключил сделку со следствием, рассказал "РИА Новости" осведомленный источник.

Детали сделки собеседник агентства не уточнил. В конце июня Таганский райсуд арестовал Федотова, а сегодня продлил ему срок заключения под стражей до 17 сентября. Руководителю РАО предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).

Как полагает следствие, Федотов участвовал в схеме, которая могла нанести РАО ущерб свыше 500 млн рублей. В прошлом августе ГУЭБиПК начало проверку деятельности организации "на предмет хищения средств авторского вознаграждения через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости".

Из документов стало известно, что в 2007–2011 годах общество приобрело четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденной в 2012 году. Позже СЭК учредила три компании, внеся в их уставный капитал по одному объекту недвижимости. В итоге эти помещения достались третьим лицам – "Сибирь-лизингу", "Росавтотрансу" и некой Эвелине Оськиной. Смена собственников у всех объектов недвижимости подтверждалась выписками из баз данных, в частности, из Росреестра и ЕГРЮЛ.